Еврокомиссия грозит «Газпрому» штрафом до 10 млрд евро при нарушении им норм конкуренции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Начало европейского антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» фактически означает, что Еврокомиссия приняла решение сделать новый шаг в споре с Россией о принципах торговли энергоресурсами, в первую очередь, газом.

Еврокомиссия начала формальную процедуру, чтобы «изучить, нарушает ли российский поставщик природного газа - «Газпром» европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы», говорится в распространенном сегодня заявлении ЕК.

Речь идет, в частности, о Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии. По информации ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия будет изучать страны, где на «Газпром» приходится от двух третей до полного объема поставок газа. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10 процентов от годового оборота компании, то есть в случае «Газпрома» - свыше 10 млрд евро.

Еврокомиссия изучит три основных обвинения против «Газпрома». Во-первых, злоупотребление доминирующими позициями на рынках поставок газа в Центральной и Восточной Европе путем раздела рынков и препятствовании «свободному потоку газа в Европу». Во-вторых, «Газпром» обвиняют в создании преград для диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС. Кроме того, российскую энергетическую компанию подозревают в «навязывании своим потребителям завышенных цен на газ, необоснованно привязанных» к ценам на нефть».

Еврокомиссия сообщила, что направила руководству «Газпрома» уведомление о начале антимонопольного расследования в отношении концерна. Европейские нормы не регламентируют, сколько времени займет такое разбирательство.

Одновременно представители ЕК утверждают, что ЕС не намерен начинать торговую войну с Россией из-за условий поставок газа. «Речь идет об обычной проверке соответствия действий иностранной компании на европейском рынке европейским нормам по конкуренции, - подчеркнул представитель пресс-службы ЕК. - Европейская комиссия тщательно и непредвзято изучит ситуацию. Начало формальной процедуры не означает, что Еврокомиссия считает «Газпром» виновным в нарушениях, это предстоит выяснить», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия грозит «Газпрому» штрафом до 10 млрд евро при нарушении им норм конкуренции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.