Еврокомиссия запретит импорт меха собак и кошек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Еврокомиссия объявила о том, что в ЕС начинается разработка всеобъемлющего запрета на импорт продукции с использованием меха собак и кошек. По сведениям защитников животных, ежегодно во всем мире на бойнях погибают 2 миллиона собак и кошек, преимущественно в Китае. Мех животных идет на шубы, аксессуары и детские игрушки. В ЕС до сих пор нет единого запрета на импорт подобной продукции, хотя 10 стран Европы уже приняли собственные меры, сообщает ВВС.

Пойти на решительные действия Еврокомиссия решила после многочисленных обращений страны-участниц ЕС и массовой кампании протеста, проведенной Полом Маккартни и его бывшей женой Хизер Миллс.

По оценкам защитников животных, ежегодно в мире на мех пускают два миллиона собак и кошек. Главным экспортером этой продукции является Китай, который производит из меха домашних животных предметы одежды, женские аксессуары и игрушки, предметы быта. В среднем на изготовление одной шубы из собаки необходимо от 12 до 15 шкур взрослой собаки. На кошачью шубу уходит до 24 шкур.

Чаще всего на товарных этикетках точно не указывается, из чего именно произведено меховое изделие. В качестве эвфемизмов для собачьего меха используются иносказательные наименования или названия на неизвестных потребителю языках. Например, Gae-wolf, sobaki, азиатский шакал, goupee, loup d'Asie, Corsac fox, dogues du Chine. Иногда производители продают собачий мех под видом искусственного или "экзотического". Что касается кошачьего меха, то его тоже зачастую продают под другими наименованиями: дикая кошка, горная кошка, кролик, katzenfelle, goyangi,

Зачастую мех собак и кошек, особенно подвергшийся обработке или окраске, невозможно отличить от шкур животных промысловых видов. Для этого на таможнях некоторых европейских стран применяется современное оборудование, проводятся сложные экспертизы: спектрометрия и анализ ДНК. В десяти странах ЕС уже введены те или иные меры, направленные на ограничение импорта подобной продукции, однако Еврокомиссия намерена распространить эту практику на всю территорию союза.

"Европейские потребители заявили свою позицию очень четко и ясно. Они не считают приемлемым промышленное разведение собак и кошек для получения меха. Также они не хотят, чтобы продукция с использованием этого меха продавалась на европейском рынке", - заявил Комиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.

В ближайшее время Еврокомиссия планирует полностью запретить импорт меха и изделий из меха собак и кошек в ЕС. По сведениям европейских чиновников, на территории ЕС нет ферм по разведению собак и кошек в промышленных целях.

Согласно исследованию, проведенному в 2002 году нидерландской группой по защите животных Bont voor Dieren ("Мех для животных"), ДНК собак содержался в 5 образцах импортной меховой продукции из 93, в том числе в одежде и игрушках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия запретит импорт меха собак и кошек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.