Еврокомиссия не будет заставлять страны ЕС отказываться от «Южного потока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Еврокомиссия отказалась от идеи заставлять страны ЕС пересматривать соглашения с «Газпромом» по строительству газопровода «Южный поток». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского.

На прошлой неделе в Москву для переговоров по «Южному потоку» приезжал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По итогам переговоров стороны договорились создать рабочую группу, в рамках которой планируется обсуждать технические и правовые вопросы проекта. По словам Яновского, речи о пересмотре правительственных соглашений не идет.

Эттингер приезжал с целью убедить Россию учесть нормы Третьего энергопакета в соглашениях по строительству «Южного потока». В начале минувшего декабря в ЕС заявили, что межправительственные соглашения РФ и европейских стран по газопроводу не соответствуют законодательству союза. Брюссель предложил Москве учесть в контрактах нормы Третьего энергопакета: обеспечить доступ альтернативных поставщиков топлива к трубе, а также запретить поставщику контролировать газопровод и устанавливать тарифы на прокачку.

Представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт отмечал, что если соглашения не будут пересмотрены, они должны быть расторгнуты. Если европейские страны этого не сделают, ЕС найдет способ обязать их разорвать контракты, предупреждал Борхардт.

Официально строительство «Южного потока» началось в декабре 2012 года. Мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров. Межправительственные соглашения о строительстве трубы достигнуты с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией.

“Южный поток” свяжет Россию со странами Центральной и Южной Европы: Болгарией, Сербией, Венгрией, Хорватией, Словенией и Италией. Подводная часть газопровода должна пройти по дну Черного моря от российского до болгарского побережья через экономическую зону Турции. Проект был создан российской газовой компанией ОАО «Газпром» и итальянской корпорацией ENI в 2007 году, в 2011 году к проекту присоединились французская и немецкая компании Electricite de France и Wintershall. Управляющая компания South Stream AG была зарегистрирована в Швейцарии в 2008 году. Основным конкурентом проекта называли газопровод Nabucco. Стоимость проекта «Южный поток» оценивалась в сумму от 10 миллиардов долларов до 19-24 миллиардов евро. Первоначально расчетная пропускная способность газопровода составляла 31 миллиард кубометров в год, но в мае 2009 года была увеличена до 63 миллиардов. Против строительства выступала Украина (газопровод лишил бы ее части транзита). Договоренности о создании совместных компаний по строительству сегментов «Южного потока» в разных странах в 2008 году были достигнуты с сербской Srbijagas, болгарской Bulgarian Energy Holding и греческой DEFSA. В марте 2010 года было подписано соглашение о строительстве участка «Южного потока» на территории Хорватии. В декабре 2011 года Турция дала окончательное разрешение на строительство «Южного потока» в своей исключительной экономической зоне. В апреле 2012 года был избран совет директоров оператора морского участка «Южного потока» - компании South Stream Transport AG; его возглавил бывший бургомистр Гамбурга Хеннинг Фошерау.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия не будет заставлять страны ЕС отказываться от «Южного потока»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.