Еврокомиссия не планирует отстранять Турцию от переговоров о вступлении в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Еврокомиссия не стремится отстранить Турцию от переговорного процесса по вопросу ее вступления в ЕС, настаивая на выполнении ею восьми пунктов, касающихся открытия Анкарой воздушных и морских портов Кипра и реализации дополнительного протокола о Таможенном союзе. Европейские чиновники полагают, что без этого переговоры по другим направлениям не могут считаться завершенными, заявил в четверг в Берлине глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РИА "Новости".

Комментируя предложение Комиссии частично заморозить переговоры с Турцией о присоединении к Евросоюзу, чиновник заявил, что "Турция должна продемонстрировать свое стремление выполнять обязательства". "Это предложение не является попыткой вытеснить Турцию из-за стола переговоров", - добавил он.

По информации "Интерфакса", речь идет о восьми из 35 направлений, вокруг которых развернулись дискуссии. Все они касаются отказа Турции открыть морские и воздушные порты Республики Кипр, которые были закрыты Анкарой после военного вторжения на север Кипра в 1974 году, а также с выполнения турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

Еврокомиссия считает, что и переговоры по другим направлениям не могут считаться завершенными до урегулирования этого вопроса. Сообщается, что выдвинутые Комиссией рекомендации должны быть одобрены либо отвергнуты министрами иностранных дел "двадцати пяти" 11 декабря.

В минувшую среду премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Финляндии Матти Ванханен заявил, что решение ЕС относительно будущего переговоров с Турцией должно гарантировать продолжение переговорного процесса и его нормализацию, когда будут выполнены все условия для этого. По его словам, принятое 11 декабря на заседании Совета ЕС в Брюсселе решение должно "отражать ожидания Евросоюза, что страны-кандидаты на вступление выполняют свои обязательства".

Как сообщил премьер, сложившуюся ситуацию он намерен обсудить 1 декабря на встрече в Анкаре со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, который уже расценил рекомендации Еврокомиссии как "неприемлемые".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия не планирует отстранять Турцию от переговоров о вступлении в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.