Еврокомиссия не планирует предоставлять странам Восточного партнерства перспективы вступления в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Еврокомиссия (ЕК) нового состава под председательством экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера не планирует предоставлять Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине перспективы членства в ЕС. Это следует из приоритетов Юнкера на посту главы высшего органа исполнительной власти сообщества, пишет газета «Взгляд».

«С нашими восточными соседями, такими как Молдавия или Украина, нам необходимо активизировать тесное сотрудничество, ассоциацию и партнерство в целях дальнейшего укрепления наших экономических и политических связей», - сказал Юнкер.

Признавая успех присоединения к ЕС 13 новых стран Восточной и Центральной Европы, Юнкер отметил вместе с тем, что этот исторический шаг европейцы «теперь должны переварить». «ЕС должен сделать паузу с расширением, чтобы мы могли упрочить то, что было достигнуто в формате 28 (стран ЕС)», - считает Юнкер, утверждая, что в ближайшие пять лет, в период его председательства в ЕК, дальнейшего расширения ЕС происходить не будет. При этом, по его словам, будут, в частности, продолжены переговоры с государствами Западных Балкан, в отношении которых «европейская перспектива» должна быть сохранена.

Ранее Юнкер заявил, что трудно представить, что в течение пяти лет кто-то из кандидатов выполнит все необходимые условия и сможет войти в состав ЕС.

На вступление в ЕС на данный момент претендует шесть стран – Исландия, Сербия, Черногория, Турция, Македония и Албания, получившая статус страны-кандидата 27 июня.

Статус кандидата означает, что страна может начинать переговоры с Европейским Союзом по 35 главам (направлениям политики), которые должны соответствовать стандартам ЕС. Переговоры не начнутся сразу же. Так, Сербия, получившая статус кандидата в начале 2012 г., открыла первую главу почти два года спустя. Это связано с необходимостью соблюдать определенные стандарты Евросоюза еще до начала переговоров. В частности, более эффективно бороться с поддельными документами, отмыванием денег и торговлей живым товаром.

Начало переговоров с Евросоюзом отнюдь не означает автоматического вступления страны в ЕС.

Так, Турция подала заявление на присоединение к ЕС в 1987 году, а в 1999 году получила статус страны-кандидата, переговоры между сторонами о присоединении начались в 2005 г. Однако из 35 необходимых для вступления условий, Турция к настоящему времени удовлетворяет только 13, при этом больше всего претензий со стороны ЕС касаются ее территориального спора с Кипром и демократических преобразований внутри страны. 16 октября прошлого года Еврокомиссия опубликовала новый ежегодный доклад с оценкой процесса присоединения Турции к ЕС, в котором содержалось предложение возобновить переговоры на эту тему и поторопить Турцию с продвижением демократических реформ, чтобы были обеспечены все основные права ее граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия не планирует предоставлять странам Восточного партнерства перспективы вступления в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.