Еврокомиссия не разрабатывает вариантов выхода Греции из еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Еврокомиссия (ЕК) не разрабатывает варианты выхода Греции из еврозоны. Как передает ПРАЙМ, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь ЕК Амадеу Альтафаж-Тардио. "Мы не работаем над этим сценарием. Мы работаем очень активно над достижением другого результата", — сказал он. Тем не менее, он сказал, что Греция уже опоздала с переговорами по новым кредитам в рамках второй программы финансовой помощи от международных кредиторов, и Афинам необходимо срочно принять решение. “Мы уже вышли за пределы всех мыслимых сроков”, — сказал представитель ЕК, добавив, что греческим властям придется принять необходимые решения. По его словам, как только Афины выразят готовность следовать согласованному плану, министры финансов стран еврозоны будут готовы встретиться, чтобы обсудить “греческий вопрос”, сообщает РБК.

Несмотря на все призывы ЕК, ситуация в Греции пока не сдвинулась с мертвой точки. Греческие власти должны были дать ответ относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам до 14:00 мск 6 февраля 2012 года. Однако греческие чиновники сообщили, что правящая коалиция должна договориться с международными кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на этой неделе. По мнению греческой стороны, 6 февраля не является крайним сроком, когда лидеры коалиции должны объявить о своем решении. "Единственным крайним сроком, до которого нужно достичь соглашения о второй программе помощи, является заседание Еврогруппы", — прокомментировал ситуацию с опозданием греческий чиновник, пожелавший остаться неизвестным. На данный момент конкретная дата встречи министров финансов стран еврозоны не установлена, предположительно, заседание Еврогруппы состоится на этой неделе.

В конце октября 2011 года Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, что должно сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 млрд евро. Списание долгов является одним из ключевых условий, на которых ЕС готов предоставить Греции вторую кредитную линию в размере 130 млрд евро. Греция должна договориться с частными кредиторами до 20 марта 2012 года, когда стране предстоит погасить облигации на 14,5 млрд евро, — в противном случае ей грозит дефолт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия не разрабатывает вариантов выхода Греции из еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.