Еврокомиссия не хочет отказываться от банкнот в 500 евро, но думает об отмене монет в 1 и 2 евроцента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

В Брюсселе началась официальная дискуссия об отмене монет достоинством в 1 и 2 евроцента. Этому предшествовали прозвучавшие в начале весны заявления ряда экспертов с призывами упразднить купюры в 500 евро, которые Европейский центробанк в итоге классифицировал как "бредовые".

�Во вторник Еврокомиссия опубликовала свой анализ возможных путей изъятия из обращения самых мелких евромонет, производство которых обходится дороже номинала, передает ИТАР-ТАСС.

Идею об их отмене, в принципе, разделяют все страны Евросоюза, отмечая, что эти монеты практически не используются в обращении - их не принимают даже многочисленные автоматы по оплате парковок или продаже билетов на общественный транспорт, не говоря уже о том, что подавляющее большинство платежей в странах зоны евро сегодня осуществляется электронным путем.

На сегодня в обращении в 17 государствах зоны евро находится около 46 миллиардов монет в 1 и 2 евроцента. В сумме это свыше 100 тысяч тонн стали и медного сплава.

��Самым безболезненным, но и продолжительным по времени вариантом представляется постепенное изъятие самых мелких монет из обращения путем простой остановки их производства.�

Еврокомиссия отмечает, однако, что официальное выведение из обращения даже этих мелких монет может вызвать недовольство европейцев, опасающихся скачкообразного роста всех цен за счет их округления вверх, как произошло в 2002 году при введении евро в наличное обращение.

Однако по большей части эти страхи чисто психологические. На фоне быстрого роста цен в Европе, особенно на продукты питания и товары первой необходимости за последние пять лет, трудно предположить, что ценовой скачок из-за отмены наиболее мелких монет будет иметь сколько-нибудь заметный экономический эффект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия не хочет отказываться от банкнот в 500 евро, но думает об отмене монет в 1 и 2 евроцента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.