Еврокомиссия обеспокоена арестом оппозиционеров в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил свою обеспокоенность «жестокими» действиями российских правоохранительных органов в отношении прошедших в субботу митингов оппозиции в Москве и других российских городах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Я очень обеспокоен сообщениями о полицейском преследовании и арестах оппозиционных лидеров во время проведения мирных демонстраций в России», - заявил Баррозу. «Право на свободу слова и свободу собраний является основополагающим пунктом о правах человека, и мне очень жаль, что власти РФ сочли необходимым предпринять такие жестокие действия», - добавил председатель Еврокомиссии.

Ранее в понедельник свою обеспокоенность сложившимся положением в России высказало руководство США, а министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что разгон демонстраций в минувшую субботу, во время которых были задержаны противники действующей власти, в том числе лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, «заслуживает объяснений».

Как сообщила ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, мировой суд арестовал на пять суток Каспарова, задержанного в Москве в ходе «Марша несогласных». Усачева уточнила, что Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП).

Она пояснила, что организаторам «Марша несогласных» было разрешено провести митинг, а они организовали несанкционированное шествие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия обеспокоена арестом оппозиционеров в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.