Еврокомиссия одобрила план спасения Alitalia, которая из-за забастовок за три дня отменила сотни рейсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Итальянская национальная авиакомпания Alitalia в среду вынуждена третий день подряд отменять около 50 рейсов из-за забастовки своих сотрудников. Наибольшие трудности испытывает римский аэропорт Фьюмичино, атакже аэропорты в Милане, Турине и Генуе - некоторым пассажирам пришлось там ночевать на этой неделе, сообщает АР.

В результате акции протеста, устроенной отдельными группами работников авикомпании, во вторник были отменены в общей сложности 124 рейса, почти столько же - в понедельник.

- [#1 Еврокомиссия одобрила план спасения Alitalia, но требует вернуть государству 300 млн евро]

Пять профсоюзов "Alitalia, объединившиеся в "Стачечный комитет борьбы", объявили спонтанную 24-часовую забастовку в понедельник, что привело к хаосу, в частности, в столичном аэропорту. Они протестуют против новых условий трудовых контрактов, а также грядущих увольнений, связанных с переходом активов находящейся на грани банкротства Alitalia новой Compania Aerea Italiana (CAI) в составе отечественных инвесторов.

Прокуратура Рима уже начала расследование по факту несанкционированной забастовки в столичном аэропорту Фьюмичино. Национальная ассоциация гражданской авиации рассматривает собственные санкции к забастовщикам. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал акцию протеста "варварской и нанесшей ущерб не только всей стране, но и самим бастующим".

Еврокомиссия одобрила план спасения Alitalia, но требует вернуть государству 300 млн евро

Еврокомиссия, как и ожидалось, официально одобрила 12 ноября план спасения авиакомпании Alitalia, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по транспорту Антонио Тайани.

Фактически это означает, что Compania Aerea Italiana в составе итальянских инвесторов может преступать к осуществлению индустриального плана по восстановлению практически обанкротившегося национального авиаперевозчика.

При этом Еврокомиссия обязала Alitalia вернуть государству экстренный кредит в размере 300 млн евро, выделенном по решению правительства около полугода назад. Тогда это была единственная возможность удержать авиакомпанию Alitalia "на лету" после провала второй попытки ее приватизации франко-голландской Air France-KLM.

Как и ожидалось, Еврокомиссия признала незаконным этот кредит, который расценивается как государственная помощь и противоречит законодательству ЕС о свободной конкуренции.

Напомним, что национальный итальянский перевозчик Alitalia уже около 5 лет находится в глубоком кризисе, не получая прибыли. В конце мая правительство поручило банку Intesa Sanpaolo разработать план по финансово-экономическому оздоровлению компании, которая терпит убытки и находится на грани банкротства. В сентябре банк представил план по спасению Alitalia. Было создано акционерное общество "Итальянская авиакомпания", которое должно было помочь перевозчику выйти из кризиса. Его образовал ряд крупных бизнесменов страны. Однако 18 сентября потенциальные инвесторы отозвали свое предложение по выведению Alitalia из кризиса в связи с провалом переговоров с профсоюзами, что фактически означало банкротство авиакомпании.

Камнем преткновения в переговорах инвесторов и профсоюзов стал вопрос о новых условиях трудовых контрактов и перспективе массовых увольнений сотрудников при реорганизации компании. После длительных переговоров, продолжавшихся несколько недель, все профсоюзные организации, защищающие интересы работников Alitalia, все-таки подписали план по выведению авиакомпании из кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия одобрила план спасения Alitalia, которая из-за забастовок за три дня отменила сотни рейсов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.