Еврокомиссия попросила Volkswagen рассказать правду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Член Европейской комиссии по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете направил письмо генеральному директору компании Volkswagen с просьбой пояснить, по каким моделям имеются отклонения по выделениям СО2, согласно докладу Volkswagen от 3 ноября, сообщила во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Хотелось бы также знать, сколько их и в какой степени оценки выделения CO2 занижены по каждой из этих моделей", - сказала она. В своем письме еврокомиссар, добавила Итконен, просит Volkswagen ответить в срок до 10 дней, чтобы можно было обеспечить необходимое изучение этих данных Еврокомиссией, передает "Интерфакс".

Это письмо, объяснила представитель ЕК, направлено "в рамках регламента по выделению CO2". Еврокомиссия, по ее словам, в соответствии с этим регламентом осуществляет ежегодные проверки и принимает решения по выхлопам различных автомобилей. Информация от Volkswagen поможет актуализировать соответствующую статистику.

В ответ на вопрос о том, не является ли этот запрос Еврокомиссии началом процедуры по наложению штрафа, который предусмотрен упомянутым регламентом в случае превышения допустимых потолков выделения CO2, Итконен предложила не забегать вперед. Пока речь якобы идет о том, чтобы получить объективные данные для ежегодной проверки выделения углекислого газа.

"Мы сейчас даем компании Volkswagen возможность обновить цифры, которые мы получили ранее", - сказала пресс-секретарь ЕК. Она считает, что до проведения необходимых оценок о штрафах говорить рано.

Напомним, Volkswagen 3 ноября отверг последние обвинения регуляторов США в занижении показателей выбросов на новых моделях автомобилей, включая "люксовую" марку Porsche. Речь идет о машинах с шестицилиндровым дизельным двигателем объемом три литра. В частности, это касается VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 модельного года, а также Audi A6 Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2016 модельного года.

Согласно заявлению Агентства по охране окружающей среды (EPA) США, компания установила на эти автомобили программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ. По данным EPA, выбросы углекислого газа в девять раз превышают допустимые стандарты.

В Volkswagen заявили, что на эти двигатели не устанавливалось какое-либо программное обеспечение, которое бы могло "изменить характеристики выбросов запрещенным образом".

Ранее в сентябре руководство компании признало наличие такого ПО на двухлитровых дизельных двигателях модели EA 189, установленных на автомобилях брендов Volkswagen и Audi. В результате Volkswagen отзовет порядка 11 млн машин в мире, из них около 500 тыс. - в США. Компания зарезервировала на эти нужды 6,7 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия попросила Volkswagen рассказать правду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.