Еврокомиссия предлагает ЕС новые квоты на мигрантов, ряд членов союза выступает против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Еврокомиссия собирается увеличить в четыре раза — всего до 160 тысяч — число беженцев, которых она предложит принять у себя странам-членам ЕС.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на испанскую El Pais, ранее Еврокомиссия пыталась распределить квоты на размещение 40 тысяч мигрантов из Сирии и Эритреи, уже находящихся на территории Италии и Греции, а также 20 тысяч человек, которые пока находятся за пределами ЕС, но прибудут в Европу в ближайшие два года. В июле странам удалось договориться о перераспределении квот по приему 32 тысяч беженцев (из изначальных 40 тысячах) и 22,5 тысячи человек (из изначальных 20 тысяч). Вернуться к обсуждению вопроса квот они собирались в декабре.

При этом против квот выступает ряд членое ЕС – в том числе, Венгрия и Словакия, ставшие транзитным пунктом для мигрантов по пути в Германию и Австрию. Согласно Дублинскому соглашению, подписанному всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались.

Ситуацией с беженцами недовольны также в Словакии: министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак аявил, что опыт страны показывает, что мигранты не хотят оставаться в Словакии. Лайчак заявил также, что ЕС сами создают причины для притока беженцев в Европу, помогая сирийской оппозиции

«Европейский союз активно вовлечен в события в Сирии, - цитирует высказывания Лайчака агентство ТАСС. - Есть страны, которые поставляют туда оружие и обучают сирийскую оппозицию. В определенном смысле мы способствуем гражданской войне в Сирии, из-за которой (в Европу) стремятся мигранты».

По словам министра иностранных дел, Словакия выступает за совместные действия стран Евросоюза в борьбе с незаконными перевозчиками людей, организующими массовый приток мигрантов в Европу. Словакия также считает необходимым создание безопасных зон в странах, откуда родом беженцы, а также в государствах, через которые они добираются до границ ЕС.

Тем временем у вокзала в Будапеште вспыхнули стычки между полицией и мигрантами, протестующими против решения Венгрии запретить им посадку в поезда, на которых они могли бы отправиться в Германию и другие западноевропейские страны, где они рассчитывают получить убежище.

По сообщению BBC, полиция арестовала нескольких молодых мигрантов и, вероятно, насильно посадила их на поезда до центров по приему беженцев на востоке страны.

Венгерские власти объясняют свои действия стремлением выполнять обязательства по охране государственных границ. Тем не менее, премьер Венгрии Виктор Орбан также открыто попытался переложить решение проблемы на Берлин. «Это проблема Германии, не ЕС», - заявил он на заседании правительства, отметив, что большинство беженцев стремятся попасть именно в Германию

В свою очередь, австрийская полиция накануне спасла 24 мигрантов, проведших в запертом грузовике несколько суто. По сообщению New York Times, спасшиеся беженцы – граждане Афганистана, едва избежавшиеся удушения в машине. Ранее в Австрии был обнаружен грузовик с телами 71 мигрантов, погибших из-за удушения.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами, наблюдающаяся в данный момент в странах ЕС, является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

В июле число мигрантов, прибывших в ЕС, превысило 100 тысяч человек и составило 107,5 тысячи. Наибольший поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока зарегистрирован в Италии, куда прибывает почти треть всех мигрантов, а также в Греции. Поток беженцев не останавливают даже случаи массовой гибели людей, фиксируемые в отдельных странах, и участившиеся случаи кораблекрушения в Средиземном море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия предлагает ЕС новые квоты на мигрантов, ряд членов союза выступает против», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.