Еврокомиссия предлагает новую стратегию отношений со странами Черного моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2007 года

Европейская комиссия предложила новую стратегию отношений со странами Черного моря. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии для Совета и Европарламента, распространенном сегодня в Брюсселе. В сообщении отмечается, что на сегодня страны Черного моря в отношениях с ЕС пользуются одной из трех политик: стратегией подготовки к вступлению (Турция), Европейской политикой соседства (Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан) и стратегическим партнерством (Россия).

«Что необходимо - это инициатива, которая бы дополняла эти политики и которая бы обращала политическое внимание на региональный уровень и вдохновляла процессы дальнейшей кооперации», - отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Главными целями новой стратегии отношений со странами Черного моря Еврокомиссия видит развитие демократии, защиту прав человека, прозрачность власти, усиление безопасности и борьбу с незаконной миграцией, решение замороженных конфликтов, сотрудничество в энергетике, транспорте, защите окружающей среды, сотрудничество в торговле, морской политике, рыболовстве, науке и технологиях, решении проблем безработицы и регионального развития.

При этом Еврокомиссия не видит необходимости в создании новых институтов или бюрократических структур и считает возможным развивать новую стратегию как на базе двусторонних контактов, так и на базе многостороннего диалога. Кроме того, Еврокомиссия выражает готовность к усилению контактов с региональными организациями, в частности, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, которая объединяет все страны Черного моря, а также Албанию и Сербию, передает УНИАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия предлагает новую стратегию отношений со странами Черного моря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.