Еврокомиссия приветствовала договоренности России и Украины по газу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2009 года

Еврокомиссия приветствовала договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

«Еврокомиссия приветствует заявления, сделанные в Москве премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, и, в частности, заявление о том, что транзит газа может быть возобновлен в понедельник», - говорится в поступившем в воскресенье в РИА «Новости» заявлении пресс-службы исполнительной власти Евросоюза.

В нём отмечается, что с учётом того факта, что в ходе газового кризиса стороны уже достигали компромиссных решений, которые, однако, не привели к возобновлению поставок российского газа в Европу через территорию Украины, проверкой на состоятельность новых договоренностей будет поступление «голубого» топлива европейским потребителям.

На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе. Владимир Путин и Юлия Тимошенко дали поручения руководителям «Газпрома» и «Нафтогаза» до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов, по словам Тимошенко, будут восстановлены все поставки природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия приветствовала договоренности России и Украины по газу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.