Еврокомиссия призвала власти России найти убийц дагестанских журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Еврокомиссия призывает власти России как можно быстрее расследовать совершенные убийства журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева и председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, сообщил РИА «Новости» представитель исполнительной власти Евросоюза Тон ван Лироп.

«Мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты скорейшим образом», - сказал он. По словам европейского чиновника, Еврокомиссия выступает за свободу прессы и с большой тревогой воспринимает любые «атаки против журналистов».

Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане, был убит в ночь на 21 марта в Москве. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

Машина Абашилова была обстреляна в пятницу из автоматического оружия в жилом массиве в центральной части дагестанской столицы, когда глава ГТРК возвращался с работы. Абашилов погиб на месте, его водитель госпитализирован с ранениями. Следствие связывает убийство главы ГТРК «Дагестан с его профессиональной деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия призвала власти России найти убийц дагестанских журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.