Еврокомиссия призвала власти Сирии не политизировать доставку гуманитарной помощи в страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева призвала власти Сирии не политизировать доставку гуманитарной помощи в страну.

"Гуманитарная помощь должна доходить до людей, и ни при каких обстоятельствах не должна политизироваться", - сказала она журналистам после встречи в Брюсселе с заместителем генсека ООН по гуманитарным делам Валери Амос.

Еврокомиссар призвала также все стороны конфликта в Сирии соблюдать нейтралитет работников Международного Комитета Красного Креста и Сирийского Красного Полумесяца, оказывающих гуманитарную помощь сирийцам, пострадавшим в результате непрекращающегося в стране кровопролития. Георгиева сообщила, что Еврокомиссия выделила 3 миллиона евро на оказание гуманитарной помощи, главным образом медицинской, населению Сирии и сирийским беженцам в соседних странах.

Замгенсека ООН, со своей стороны, выразила крайнюю обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Сирии и призвала власти страны не препятствовать оказанию международным сообществом гуманитарной помощи нуждающимся в ней сирийцам, сообщает РИА Новости.

В Сирии уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия призвала власти Сирии не политизировать доставку гуманитарной помощи в страну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.