Еврокомиссия разрешила Porsche поглотить Volkswagen

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

Европейская комиссия 23 июля одобрила будущее поглощение компанией Porsche концерна Volkswagen. Слияние автомобильных концернов не окажет существенного влияния на конкуренцию в Европе, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Для завершения сделки Porsche нужно получить одобрение антимонопольных ведомств в 20 странах, напоминает Deutsche Welle. «Добро» уже дали 8 стран: Германия, США, Австралия, Бразилия, Мексика, Израиль, Россия и Украина.

Концерн рассчитывает получить «зеленый свет» в остальных странах до конца октября 2008 года. По мнению экспертов, антимонопольные ведомства согласятся с поглощением, поскольку новый холдинг не будет доминировать на отдельных рынках. Porsche продает около 100 тысяч машин в год. В Европе доля штутгартского концерна на автомобильном рынке составляет 0,6%.

Сейчас Porsche владеет 30,6 процента акций Volkswagen. В июле производитель спортивных автомобилей сообщил Еврокомиссии о намерении в начале сентября текущего года приобрести еще 4,92 процента акций VW, что и стало поводом для рассмотрения вопроса в Брюсселе.

В результате Еврокомиссия пришла к выводу, что «заключив эту сделку, Porsche получит фактический контроль над концерном из Вольфсбурга». До конца года Porsche планирует увеличить свою долю в концерне Volkswagen до более 50%. Отдельного разрешения от ЕС ему для этого уже не потребуется.

Однако Porsche еще не завершил спор с федеральным правительством Германии, которое планирует переиздание «Закона о Фольксвагене». В нем останется положение, согласно которому для блокирования важных решений достаточно иметь 20% акций VW. Это позволит сохранить за федеральной землей Нижняя Саксония, которая владеет 20,05% акций концерна, право вето.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия разрешила Porsche поглотить Volkswagen», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.