Еврокомиссия решила выделить еще 400 млн евро на помощь сирийцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Еврокомиссия приняла решение выделить еще 400 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи и поддержки сирийцев, включая беженцев, находящихся в соседних с Сирией Ливане и Иордании, сообщил в четверг председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, пишет РИА Новости.

"Однако гуманитарная поддержка является лишь полумерой. Нам необходимо политическое урегулирование, которое гарантирует прекращение насилия. Нам нужен гуманитарный доступ, неограниченный и без условий. И нам нужно также переходное правительство", - говорится в заявлении Баррозу, поступившем в РИА Новости.

По словам главы ЕК, Евросоюз уже выделил на гуманитарную помощь населению Сирии свыше 840 миллионов евро.

Ранее еврокомиссар по бюджету Януш Левандовский заявил, что ЕС не располагает достаточным количеством средств в бюджете для предоставления помощи сирийским беженцам. По его словам, ООН в ближайшие дни призовет мировое сообщество мобилизовать на эти цели три миллиарда долларов.

Число беженцев из Сирии, нашедших убежище в соседних странах, превысило один миллион человек. По данным ООН, в Иордании их 473 тысячи, в Ливане - 470 тысяч, в Турции - 347 тысяч, Ираке - 147 тысяч, Египте - 67 тысяч и около 10 тысяч - в странах Северной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия решила выделить еще 400 млн евро на помощь сирийцам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.