Еврокомиссия сожалеет, но понимает, почему ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Европейская комиссия выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ на российских выборах. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обосновало свое решение тем ограничениями и затягиванием Россией выдачи виз наблюдателям.

«Мы сожалеем об обстоятельствах, которые не позволяют организоватьэту миссию наблюдателей», - заявила представительница ЕК Кристиан Хохманн, которую цитирует «Интерфакс».

По её словам, в ЕК ожидают, что предстоящие выборы «будутоткрытыми, и пройдут с соблюдением международных норм длядемократических выборов». Хохманн напомнила, что соответствующие гарантии предоставил на саммите Россия-ЕС в Мафре президент России Владимир Путин.

А пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис заявил, что Еврокомиссия «приняла к сведению решение БДИПЧ ОБСЕ и выразила понимание его причин». Еврокомиссия призывает российские власти обеспечить проведение выборов на базе своих обязательств в рамках ОБСЕ», - сказал он в беседе с «Интерфаксом».

ОБСЕ отказалось посылать наблюдателей на парламентские выборы в Россию, ссылаясь на затягивание Россией выдачи виз и «беспрецедентные ограничения», наложенные на наблюдателей. В Москве на это отреагировали бурно: ЦИК обвинил БДИПЧ в политизации вопроса, МИД - в неконструктивности, политики от партии власти пошли дальше и назвали это решение «попыткой затеять на ровном месте скандал» и обвинили ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела.

Накануне представитель БДИПЧ отвергла обвинения в политизации ситуации с задержкой в выдаче виз. «Мы никогда не делали политических заявлений. Я не хочу комментировать по поводу того, кто виноват в ситуации. Мы никого не обвиняем», - приводит слова представителя «Интерфакс».

Накануне же глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Россия пригласит международных наблюдателей на мартовские 2008 года президентские выборы и заблаговременно выдаст визы международным наблюдателям, в том числе ОБСЕ, на выборы в Госдуму. Заявил об этом Лавров в Финляндии на пресс-конференции, комментируя заявление своего финского коллеги Илкки Канервы, который высказал пожелание, чтобы в период председательства Финляндии в ОБСЕ с января 2008 года Россия обязательно пригласила международных наблюдателей на выборы.

Комментируя критику в адрес России по поводу сокращения числа международных наблюдателей, Лавров отметил, что «у всех стран, в том числе у России, есть одно единственно обязательство, записанное в документах ОБСЕ 1990 года, а именно обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия сожалеет, но понимает, почему ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.