Еврокомиссия составила список наиболее уязвимых стран ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Еврокомиссия составила список наиболее уязвимых для экономических и социальных потрясений стран Евросоюза. Как сообщают источники лондонского Сити, в него вошли четыре государства: Италия, Испания, Венгрия и Кипр.

В основу перечня положена шкала из десяти ключевых экономических показателей, включая размеры государственных средств и задолженности, макроэкономическую ситуацию и динамику ее развития, стоимость рабочей силы, налоговую систему, социальные гарантии.

Главная задача исследования состояла в том, чтобы определить для каждого из 27 государств Евросоюза степень риска макроэкономического дисбаланса. В результате была выявлена “критическая четверка” ЕС, сообщает Euronews.

Также специалистами Еврокомиссии составлен “серый” список, в который вошли Великобритания, Франция, Бельгия, Болгария и Словения. Данные страны рассматриваются как “находящиеся в зоне экономического риска”.

Греция стоит вне каких-либо списков, так как в отношении нее действуют специальные стабилизационные программы ЕС и МВФ.

Ожидается, что данный список, который уже получил название “черный”, сегодня позднее будет представлен в Страсбурге депутатам Европарламента еврокомиссаром по экономической и валютной политике Олли Реном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия составила список наиболее уязвимых стран ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.