Еврокомиссия считает, что Великобритания плохо защищает персональные данные граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, подвергла критике правительство Великобритании в том, что оно плохо защищает персональные данные граждан, сообщает iToday.ru (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС.

По мнению Еврокомиссии, в соответствии с требованиями ЕС, Лондон должен лучше обеспечивать неприкосновенность данных, размещаемых в интернете. Большие объемы личной информации были утеряны в ходе испытаний системы онлайновой рекламы Phorm, проводившихся в Британии в 2006 году.

Если Лондон не учтет замечания Еврокомиссии, дело будет передано в Европейский суд.

По словам комиссара по делам телекоммуникаций ЕС Вивьян Рединг, право на сохранность личной информации в Сети является одним из фундаментальных прав человека.

Напомним, весной этого года крупнейший британский телеком-оператор British Telecom признал, что тестировал технологии компании Phorm, предназначенные для сбора и хранения данных, в 2006 и 2007 году, ничего не сообщив своим клиентам.

Данные признания вызвали настоящую бурю негативных реакций в британском интернете - негодовали все от пользователей до сайтов. Свою озабоченность по данному поводу выразил даже создатель технологии WWW Тим Бернерс-Ли. Масла в огонь подлил и Ofcom - британский национальный телекоммуникационный регулятор, заявивший, что он поддерживает Phorm.

Потребители пожаловались властям Евросоюза, которые увидели нарушения в том, как Великобритания применяет общеевропейские правила в сфере защиты конфиденциальности электронных данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия считает, что Великобритания плохо защищает персональные данные граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.