Евромайдан и Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Киева

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Киев count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Киева

Киев на карте Украины

Киев

Российское вмешательство в дела Украины, переживающей политический кризис, станет серьезной ошибкой Москвы. Об этом заявила, выступая в воскресенье по американскому телевидению, советник по национальной безопасности Сюзан Райс.

«…Никто не заинтересован в расколе страны – ни Украина, ни Россия, ни Европа, ни Соединенные Штаты. Никто не заинтересован в возвращении насилия и эскалации ситуации», – отметила она.

В дискуссии о вероятности силового давления со стороны России на Украину принял участие и лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок, который обратился к уполномоченному по контролю за министерством обороны с просьбой проверить информацию о скоплении российских войск на украинской границе и отчитаться перед парламентом.

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва

«Сегодня на 12:00 предусмотрено прибытие из порта Темрюк в Севастополь большого десантного корабля «Николай Фильченко» из состава ЧФ РФ. Он должен доставить около 200 вооруженных военнослужащих и 10 БТР - 800 (...) Также из Сочи в Анапу перебрасываются 6 самолетов Ми-8», – приводит слова Тягнибока издание «Украинская правда».

По данным украинских СМИ, опальный президент Янукович, объявленный в розыск, в настоящее время скрывается на российской военной базе в Севастополе. Оттуда Янукович, покинувший Киев 21 февраля, может, как полагают некоторые комментаторы, отправиться на корабле в Россию.

Российский МИД, называющий события в Украине «принудительной сменой власти», тем не менее, декларирует политику невмешательства в события в Украине.

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

«Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутриукраинские дела. Рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и использовать контакты с различными политическими силами на Украине для того, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации», – заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Власти стран Запада признают легитимность новых властей Украины. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее усомнился в легитимности ряда органов новой украинской власти. При этом российские законодатели намерены рассмотреть законопроект о выдаче паспортов жителям Крыма по облегченной процедуре. Об этом сообщают крымские СМИ со ссылкой на российских законодателей, которые находятся в Симферополе с визитом.

Эксперты в Москве расходятся во мнении относительно перспектив реального военного вмешательства в Украину со стороны России.

Рациональный анализ говорит, что подобное вмешательство в Украину со стороны России было бы безумием. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сказал российский военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного Журнала» Александр Гольц.

«В случае вмешательства Россия рискует оказаться международным изгоем. Все усилия Владимира Путина по осуществлению так называемой мягкой силы в период игр в Сочи и после нее пойдут прахом, как и надежды на проведение «Большой восьмерки» летом этого года», – считает Гольц.

Эксперт добавил, что даже при самом благоприятном для Кремля исходе Крым, как и Южная Осетия и Абхазия, которые Россия вынуждена полностью содержать, превратится как бы в «чемодан без ручки» – который и бросить жалко, и нести тяжело. «Даже признание независимости Крыма, если тамошние депутаты ее объявят, приведет Россию к неизбежной изоляции», – сказал российский эксперт.

Притязанием на вмешательство во внутренние дела Украины Гольц называет саму идею о выдаче российских паспортов жителям Крыма:

«Пока паспорта никто не выдает. Есть всего лишь законодательная инициатива. Когда власти в России принимают решение, они не спрашивают согласие депутатов. Мы помним, как ранее в массовом порядке российские паспорта выдавались в Абхазии и в Южной Осетии. Это можно назвать претензией на вмешательство и демонстрацией готовности вмешиваться в дела другой страны».

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, разделяющий сомнения российских властей в легитимности новой украинской власти, считает, что в случае гражданской войны между Западом и Востоком Украины, у России будет полное право воспользоваться «косовским прецедентом».

«Если новые власти Украины попытаются перенести свою боевую активность на восток и юг страны..., то, я полагаю, Россия будет иметь полное право воспользоваться «косовским прецедентом» – провести гуманитарную операцию с целью защитить население Восточной Украины и Крыма», – сказал Русской службе «Голоса Америки» Коротченко.

По мнению эксперта, для России принципиально важно, чтобы в Украине не развернулись вооруженные столкновения между Западом и Востоком.

«Новые власти Украины, опьяненные своей победой, могут совершить попытку провести подобное в восточных областях страны, что приведет к полномасштабной гражданской войне. После этого Россия не должна оставаться беспристрастной к сложившейся ситуации, и ввести свои миротворческие силы в страну», – сказал Коротченко.

Профессор политологии американского Университета Эмори (Emory University) Томас Ремингтон (Thomas Remington), в свою очередь, хотя и не исключает «грузинский вариант» развития событий в Крыму, считает его маловероятным:

«Россия может вновь ввести войска на территорию соседнего государства – я имею в виду именно Крым – под предлогом защиты русскоязычных граждан от гнета, однако ей, как и всем другим вовлеченным сторонам, разделение Украины будет крайне невыгодно».

Ремингтон надеется, что здравый смысл восторжествует и в Украине удастся создать работающее правительство уже в ближайшие дни.

Старший научный сотрудник Центра передовых оборонных исследований (Center for Advanced Defense Studies) Том Уоллис (Tom Wallace) полагает, что между разговорами украинцев о расширении автономии и предположением, что Россия присоединит к себе Крым – огромная разница:

«Никто не спорит с тем, что между Западной и Восточной Украиной существует серьезные лингвистические, культурные и политические барьеры и часть постмайдановского процесса примирения пройдет в попытке найти политические схемы, которые позволят обеим сторонам справедливо представить свои интересы».

«Однако ответы на эти вопросы должны найти сами украинцы, а не иностранные державы, будь то Россия или кто-то иной», – отметил в комментарии «Голосу Америки» Уоллес.

По мнению вашингтонского аналитика, главной задачей для украинцев сейчас станет создание транспарентной системы управления, которая поможет стране эффективно разрешить все разногласия и стать основой для экономического роста и стабильности:

«Януковича погубило не то, что он был из Донецка и говорил по-русски, а то, что он был жестоким и неэффективным клептократом, управлявшим страной, будто своей вотчиной».

«Главной проблемой на пути к украинскому процветанию было не разрешение вопроса, как же все-таки писать «на Украине», или «в Украине», а наличие политической культуры, в которой поощрялась коррупция и наказывалась честность. Именно это и необходимо изменить в первую очередь», – подчеркнул Уоллес.

По мнению известного американского политолога Збигнева Бжезинского, когда Украина погружается в хаос и сохраняется угроза российской интервенции, ответственность Запада за то, чтобы помочь достичь конструктивного результата, выглядит самоочевидной. Виктор Янукович показал себя «мошенником, трусом и вором».

«Владимир Путин совершил бы роковую ошибку, поддержав [Януковича]. Но Россия по-прежнему способна столкнуть Украину в разрушительную и опасную для международного положения гражданскую войну. Она может способствовать и поддержать отделение Крыма, а также некоторых промышленных восточных областей. Г-н Путин может игнорировать тот факт, что такая агрессия гарантировала бы стойкую ненависть к России со стороны большинства украинцев, вне зависимости от краткосрочных результатов гражданской войны, поощренной Москвой. А это, в свою очередь, означало бы, что ностальгическая мечта [Путина] о том, чтобы возглавить так называемый Евразийский союз под эгидой России, выглядела бы предприятием, которое зиждется на запугивании и принуждении. Не слишком притягательная картина для любого из ныне суверенных компонентов Советского Союза», – размышляет Бжезинский.

По его словам, в Украине и других постсоветских государствах, прежде всего Казахстане и Узбекистане, будет нарастать сопротивление продолжающимся попыткам Москвы ограничить их суверенитет. Запад же, продолжает Бжезинский, должен играть конструктивную роль, не давая разгореться подогреваемому Россией насилию в Украине. США и ЕС должны действовать сообща. А Соединенные Штаты могут и должны донести до Путина, что готовы использовать свое влияние, добиваясь, чтобы независимая и территориально неразделенная Украина вела себя по отношению к России примерно так, как эффективно получается у Финляндии – уважающие друг друга соседи с многочисленными общими интересами и связями с Россией и Европейским Союзом, без участия в каких бы то ни было военных альянсах, которые Москва видит направленными против себя.

Збигнев Бжезинский полагает, что «финская модель» идеальна для Украины в отношениях с Россией и ЕС. Кроме того, Соединенные Штаты, говорит политолог, должны были бы приватно сообщить Кремлю, что попытки дестабилизировать украинскую демократию, отделить ее территории, а также открыто или скрыто участвовать во внутреннем конфликте соседнего государства подвигли бы Вашингтон использовать свое международное влияние для того, чтобы способствовать принятию «экономически дорогостоящих» для Москвы мер.

Такими шагами могли бы стать принятые в одностороннем порядке или рядом стран санкции, пересмотр статуса России в ВТО, Всемирном банке и «Большой восьмерке», резюмирует Бжезинский.

Между тем, министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев рассказал в Вашингтоне об экономических планах Кремля и прогнозах экономических взаимоотношений РФ и Украины. Российское руководство готово сотрудничать с любым легитимно избранным руководством Украины, но только после того, как оно объяснит России, «каковы их планы в отношении этой экономической помощи». С таким заявлением в понедельник в Вашингтоне выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По словам российского чиновника, проведшего в американской столице ряд встреч, а затем выступившего с лекцией в Джорджтаунском университете, «со следующим траншем Украине в 2 млрд долларов Россия будет находиться в режиме ожидания».

«Мы уважаем наших украинских братьев и будем уважать любое правительство, которое они легитимно изберут», – заявил Улюкаев.

«В Украине есть ряд проектов, в которых мы будем участвовать в любом случае с любым легитимно избранным правительством», – продолжил он, добавив, что «вероятно, Россия может подумать о сотрудничестве с США и ЕС в том, как помочь Украине».

Экономические показатели самой России Улюкаев назвал «обнадеживающими», но далекими от идеальных.

«По выкладкам Всемирного банка мы поднялись на двадцать позиций по сравнению с прошлым годом, – подчеркнул министр экономического развития. – Это хорошо. Однако позиция у нас по-прежнему девяносто вторая. Это нехорошо».

В своем выступлении Улюкаев много внимания уделил приватизации, отметив, что такие крупные компании, как Российские железные дороги, банк ВТБ и «Роснефть» будут проходить в 2014 году через процесс приватизации.

Он также отметил, что в нынешнем году в России надеются на увеличение объема внешних инвестиций на 4 процента, и что инфляция будет под контролем.

На вопрос о том, стоящим ли для российской экономики вложением была Олимпиада в Сочи, министр экономического развития заявил, что «в краткосрочном плане это был большой успех».

«Теперь важно не потерять инвестиционную ставку этих проектов, – продолжил он. – Сейчас есть возможность сделать из Сочи многосезонный международный курорт. Это у нас получится только в том случае, если у нас будет хороший менеджмент. Я не могу гарантировать, что мы в этом преуспеем, но будем очень стараться. С этой задачей нам нужно будет найти баланс между местными администрациями, федеральным правительством и частными компаниями».




Источники[править]