Европарламентарий подверг резкой критике решение Баку о помиловании убийцы армянского офицера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Председатель комитета по внешним отношениям Европарламента Эльмар Брок подверг критике решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

“Я серьезно обеспокоен помилованием Сафарова, его героизацией. Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии о том, что Сафаров продолжит отбывать наказание в Азербайджане еще по крайней мере 25 лет. Азербайджан нарушил свое обещание. Решением освободить Рамиля Сафарова Баку пошел в разрез с решением суда страны-члена ЕС и сделал убийцу примером для будущих поколений”, - заявил Эльмар Брок.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламентарий подверг резкой критике решение Баку о помиловании убийцы армянского офицера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.