Европарламент испугался своей смелости и изменил формулировки резолюции по Европейской политике соседства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

В окончательной резолюции Европарламента по Европейской политике соседства и «Восточному партнерству» формулировка «контакты с де-факто властями непризнанных государств» Южного Кавказа и Приднестровья изменена на «неформальные контакты с представителями гражданского общества». Однако в резолюции остались три принципа урегулирования конфликтов: неприменение силы, право наций на самоопределение и территориальная целостность. Вместе с тем подчеркивается о необходимости мирных переговоров под эгидой ОБСЕ.

В резолюции содержится также призыв к европейским структурам создать атмосферу доверия в странах конфликтов, оказывать поддержку социальных и культурных инициатив.

В резолюции отмечается, что Евросоюз верен своей политике непризнания, но он не может повлиять на урегулирование конфликтов. Особо отмечается важная роль спецпредставителя ЕС по мандату регионального сотрудничества, особенно на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба Европарламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент испугался своей смелости и изменил формулировки резолюции по Европейской политике соседства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.