Европарламент критикует Турцию за арест журналистов и бездействие в деле об убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Европейский парламент большинством голосов принял доклад по Турции, автором которого является нидерландский депутат Рийа Оомен –Рюйтен. В докладе говорится об аресте известных журналистов в Турции Недима Шенера и Ахмеда Шика. Нидерландский депутат подчеркивает, что арест журналистов в рамках расследования деятельности организации «Эргенекон» и плана Bayloz может привести к потере доверия по отношению к судебной системе Турции. «Мы приветствуем решение Европейского суда по правам человека по делу Гранта Динка и призываем власти Турции выполнить взятые на себя обязательства. Расследование по выявлению действительных убийц Гранта Динка, должно начаться незамедлительно», - говорится в докладе.

Документ, состоящий из 58 пунктов, дает строгие оценки проводимым в Турции реформам, а также подвергает критике позицию Турции в кипрском вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент критикует Турцию за арест журналистов и бездействие в деле об убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.