Европарламент мстит Еревану антиармянской резолюцией по Карабаху?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Европарламент принял резолюцию об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства», в которой нашло место и положение, посвященное нагорно-карабахскому конфликту. При этом нашедшие место в тексте формулировки демонстрируют весьма односторонний, проазербайджанский подход к карабахской проблеме.

Так, в документе, в частности, отмечается, что «оккупация территории одной страны-участника Восточного партнерства со стороны другого государства-участника нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного партнерства». В резолюции отмечается, что конфликты на территории стран ВП должны решаться на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и права наций на самоопределение. ЕС должен более активно вовлекаться в процесс мирного урегулирования конфликтов. Европарламент напоминает свою позицию, связанную с «оккупацией территории одного государства другим». В частности, в тексте резолюции отмечается что решение карабахского конфликта должно соответствовать 4 резолюциям Совбеза ООН от 1993 года и на основе принципов, закрепленных в совместном заявлении МГ ОБСЕ в Аквиле в 2009 году.

4 резолюции ООН призывают вывести войска из Кашатага, Агдама (ныне Акна) и других «оккупированных» территорий. Заявление в Аквиле основано на Мадридских принципах и призывает «вернуть Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, предоставить НКР промежуточный статус с гарантиями безопасности и автономией, открыть коридор, связывающий Армению с НК, в будущем решить статус НК посредством волеизъявления, учесть возвращение перемещенных лиц и беженцев и предоставить им международные гарантии безопасности посредством миротворческих сил».

Европарламент вновь подтверждает важность региональной стабильности и безопасности как цели Восточного партнерства, «призывая по возможности быстрее решить региональные конфликты в Армении, Грузии, Молдове и Азербайджане».

Что касается непосредственно Армении, то Европарламент принимает зарегистрированный ею прогресс и реформы, с учетом, однако, определенных недостатков в сфере демократии, включая правовую и судебную сферы, борьбу с коррупцией. В документе также выражается сожаление в связи с решением Армении присоединиться к ТС и вновь напоминается, что подобная политика несовместима с Соглашением об Ассоциации. В тоже время Европарламент выражает надежду, что Армения продолжит реформы для решения социально-экономических и политических проблем.

Европарламент призывает к сотрудничеству с ЕС, так как Евросоюз открыт для последовательного сотрудничества.

Стоит отметить, что в резолюции не упоминается ни о диверсиях и провокациях Азербайджана, постоянно нарушающего режим перемирия, что приводит к жертвам как среди армянских военнослужащих, так и среди мирного населения, ни о периодических угрозах Баку начать войну против Армении и Карабаха, ни о том, что на протяжении многих лет азербайджанское руководство препятствует любому прогрессу в урегулировании карабахского конфликта, игнорируя все призывы и требования посредников и мирового сообщества в целом.

Как передает Armenia Today, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя резолюцию Европарламента, заявил, что формулировки, касающиеся Карабахского конфликта, противоречат официальной позиции ЕС, а также подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По его словам, данная резолюция носит исключительно консультативный характер. «Тем не менее, вне зависимости от мотивации авторов этих формулировок, они должны осознавать, что несут ответственность за возможное негативное воздействие на процесс урегулирования и нанесение ущерба усилиям сопредседателей, направленным на мирное урегулирование конфликта», - заявил он.

На запланированном на конец ноября в Вильнюсе саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Выступая на осенней сессии ПАСЕ 2 октября, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Армения примет участие в предстоящем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства и готова подписать Ассоциативное соглашение с ЕС.

В свою очередь, пресс-секретарь комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле — Питера Стано заявил, что между Арменией и ЕС к Вильнюсскому саммиту не готовится какого-либо документа. «Мы пытаемся найти пути дальнейшего сотрудничества с Арменией, основываясь на существующих достижениях», - сказал П.Стано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент мстит Еревану антиармянской резолюцией по Карабаху?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.