Европарламент одобрил полный запрет на товары из одноразового пластика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Европейский парламент проголосовал за полный запрет использования товаров из одноразового пластика, чтобы сократить уровень загрязнения морей и океанов, где рано или поздно оказываются пластиковые отходы. Как указывается в принятой 24 октября директиве, к 2021 году будет полностью запрещено производство и использование таких изделий, как пластиковые трубочки, одноразовые тарелки и столовые приборы, а также все предметы из одноразового пластика, у которых есть альтернатива.

Использование пластиковых изделий, в которых нет альтернативы, должно быть сокращено к 2025 году как минимум на 25%. Кроме того, решено, что к 2025 году 90% пластиковых бутылок должно идти в переработку, а отходы табачных изделий (сигаретные фильтры) должны быть сокращены за этот же период на 50%. Одобренная директива теперь будет обсуждаться на уровне государств–членов ЕС, прежде чем станет законом, пишет «Ъ».

Введение такого запрета было предложено Еврокомиссией в мае на волне обеспокоенности европейской общественности вопросом загрязнения экологии пластиком. По данным Еврокомиссии, более 80% мусора, попадающего в моря и океаны, составляет пластик. По оценкам ЕС, объем ущерба, наносимого природе пластиковым мусором, к 2030 году составит €22 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент одобрил полный запрет на товары из одноразового пластика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.