Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российским СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Депутаты Европарламента проголосовали за принятие резолюции о противодействии российским СМИ «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению странами-членами Евросоюза. Резолюцию инициировала депутат от Польши Анна Фотыга, пишет «Ъ».

В документе утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

Отмечается, что Москва ведет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду», при этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с «Исламским государством» (ИГ) и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде.

Самыми опасными названы агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и федеральное агентство «Россотрудничество».

Читайте также: Госдеп отказался ставить репортеров RT в один ряд с журналистами независимых СМИ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российским СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.