Европарламент осудил подавление протестов в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Европарламент в четверг проголосовал за резолюцию о нарушениях прав человека в Беларуси, осуждающую жесткое подавление мирных протестов, в том числе убийство демонстранта Романа Бондаренко.

В документе содержится требование быстрого и независимого расследования смертей, связанных с протестами, к прекращению насилия в отношении мирных протестующих, а также к проведению новых честных и свободных выборов под наблюдением ОБСЕ.

Евродепутаты призвали Еврокомиссию увеличить помощь независимым СМИ в Беларуси, которые необходимы для объективного освещения событий в стране как для внутренней аудитории, так и для международного сообщества.

В резолюции отмечается недостаточность мер, принятых Евросоюзом в отношении режима Александра Лукашенко. Авторы документа призывают заморозить все переводы средств ЕС для белорусского правительства и контролируемых государством проектов и приостановить переговоры о приоритетах партнерства Беларуси и ЕС до проведения свободных и честных президентских выборов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент осудил подавление протестов в Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.