Европарламент осуждает приговор братьям Навальным как политический

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Европейский парламент обвиняет РФ в использовании судебной системы в качестве политического инструмента. В проекте резолюции по РФ оцениваются права человека и приговор братьям навальным по «делу Yves Rocher». Проект будет вынесен на голосование на пленарной сессии в четверг, передает «Интерфакс».

Европарламент «призывает судебные и правоохранительные органы Россииобеспечить соответствие судебных процессов по делам Алексея Навального, другихрасследований и судов против активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам».

Евродепутаты отмечают общее ухудшение ситуации с правами человека вРоссии за последние годы, ограничение свободы слова и собраний,указывают на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии иправ человека.

Также депутаты призывают Еврокомиссию и внешнеполитическую службуЕС «увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России черезЕвропейский инструмент содействия демократии и правам человека,увеличить финансирование организаций гражданского общества».

Кроме того, в резолюции содержится призыв к главе дипломатии ЕС «в срочном порядке представить целостную стратегию в отношении России, направленную на поддержаниетерриториальной целостности и суверенитета европейских государств иодновременно на поддержку демократических принципов, уважение правчеловека и верховенства права в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент осуждает приговор братьям Навальным как политический», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.