Европарламент потребовал запрета экспериментов над приматами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Депутаты Европарламента поддержали декларацию, призывающую Еврокомиссию пересмотреть действующие в Евросоюзе правила по проведению научных экспериментов над животными. По данным пресс-службы Европарламента, за принятие декларации проголосовали свыше 400 из 785 депутатов.Декларация также призывает ввести запрет на использование приматов в качестве подопытных, отметили в пресс-службе.

По данным международного общества защиты животных Animal Defenders International, ежегодно в научных лабораториях стран-членов Евросоюза, главным образом в Великобритании, Франции и Германии объектами экспериментов становятся до десяти тысяч обезьян, передает РИА "Новости".

Ранее в Великобритании были рассекречены документы, в которых описывалось, как кричат обезьяны от боли, страха и злости во время экспериментов над ними. Эти документы, представленные в 2005 году в британском суде, стали доказательством нарушения законов о защите лабораторных животных ведущей британской лабораторией.

В выдержках из внутренних документов Кембриджского университета - одного из нескольких мест, где проводятся исследования приматов, - содержались советы для сотрудников лаборатории и ученых о том, как решать проблемы во время и после экспериментов. Представленные суду Британским союзом за отмену вивисекции (British Union for the Abolition of Vivisection - BUAV), эти инструкции описывали случаи, когда обезьяны "кричали, пытаясь вылезти из ящиков и испражняясь". "Это - злобное животное", - подчеркивалось в инструкции. Ученым и сотрудникам лаборатории советовали "наказывать" обезьян за плохие привычки.

Документы противоречили всеобщему убеждению, что о животных хорошо заботятся и что они хорошо защищены согласно Закону о животных 1986 года.

Три программы, проводящиеся в Кембридже, посвящены исследованиям дегенеративных мозговых заболеваний - таких, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Судебный процесс начался после того, как главный инспектор правительства по вопросам животных отклонил результаты 10-месячного расследования, проведенного BUAV в отношении трех исследовательских программ в Кембридже в 1998 году. По утверждению BUAV, кембриджские ученые вскрывали обезьянам черепные коробки, чтобы вызвать удар, и оставляли без внимания ветеринара на 15 часов.

Однако правительственный инспектор, рассмотрев лицензии Кембриджа на проведение исследований и еще более 4 тысяч лицензий, выданных в Англии и Уэльсе, снял обвинения со всех организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент потребовал запрета экспериментов над приматами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.