Европарламент предлагает принять «список Сенцова» и «список Савченко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

В четверг, 10 сентября, Европарламент принял резолюцию, в которой предлагается составить черный список людей, причастных к незаконному заключению под стражу Эстона Кохвера, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Надежды Савченко, и лишить их права на въезд в страны Евросоюза, сообщается на сайте парламента.

В документе члены Европаламента предлагают РФ освободить всех незаконно лишенных свободы граждан Украины, включая Савченко, в соответствии с пакетом мер, предусмотренных минскими соглашениями.

Евродепутаты «строго осуждают грубое нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии путем незаконного похищения граждан обеих стран с тем, чтобы они предстали перед российским судом», - говорится в документе. В тексте подчеркивается, что юрисдикция российских судов не распространяется на деяния, совершенные за пределами международно признанных границ РФ.

- Венецианский фестиваль выступил в поддержку осужденного режиссера Сенцова

Кроме того, в резолюции содержится призыв к председателю Совета Европы и другим руководящим органам Евросоюза выработать стратегию, которая позволит ЕС вернуть себе инициативу и проводить более четкую политику в отношении России. В частности, депутаты предложили Совету Европы составить список официальных лиц, ответственных за похищение, незаконное помещение под стражу и осуждение Эстона Кохвера, Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Лицам, включенным в этот список, должен быть запрещен въезд в Евросоюз, кроме того, все финансовые активы на территории ЕС, принадлежащие этим лицам и их родственникам, могут быть заморожены.

Резолюцию поддержали 378 депутатов, 111 выступили против, еще 138 воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент предлагает принять «список Сенцова» и «список Савченко»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.