Европарламент призвал Москву подписать пограничные договоры с Эстонией и Латвией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Европарламент принял в среду резолюцию по итогам саммита ЕС-Россия, состоявшегося 24 ноября в Хельсинки, в которой уделил особе внимание вопросу договоров о границе РФ со странами Балтии.

«Очень важным вопросом отношений ЕС и России является прогресс в отношении подписания и ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией, а также Латвией и Россией», - цитирует «Интерфакс» документ. В резолюции подчеркивается, что «этот вопрос необходимо решать конструктивно и справедливо, чтобы он отвечал интересам обеих сторон».

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Рижский мирный договор договор 1920 года. Тогда же президент РФ Владимир Путин довольно резко выразил позицию России в означенном вопросе с Латвией. В ответ на выдвигаемые территориальные претензии он произнес: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши».

Впоследствии Рига отыграла назад ситуацию, заявив об отсутствиикаких-либо «территориальных претензий к России». В том же духе в ходе прошлогодних переговоров высказывалось и эстонское руководство. Но формального договора между прибалтийскими государствами и их бывшей метрополией как не было, так и нет.

Камнем преткновения в отношениях прибалтийских стран с Россией являются два исторических поворота истории XX века, оценки которых у сторон диаметрально различаются. Первым таким поворотом стал распад Российской империи с последующей Гражданской войной и необходимостью для большевистского руководства признать суверенитет молодых прибалтийских государств. Вторым историческим виражом стало подписание пакта Молотова-Риббентропа в августе 1939 года и последующая оккупация Красной армией территории Прибалтики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент призвал Москву подписать пограничные договоры с Эстонией и Латвией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.