Европарламент призвал Россию не оказывать помощь Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Брюсселе резолюцию по Ирану, в которой призвал Россию поддержать в Совете Безопасности ООН санкции в отношении Ирана и не оказывать этой стране помощь в ядерных разработках, передает РИА Новости.

«Европарламент выражает сожаление по поводу отказа Китая и России поддержать санкции против Ирана в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций; призывает Россию прекратить помощь Ирану в его ядерных разработках до тех пор, пока эта страна не выполнит в полном объеме требования, которые налагаются на нее соответствующим резолюциями Организации Объединенных Наций», - говорится в тексте резолюции.

Европарламентарии также указали, что властям Ирана не следует блокировать Ормузский пролив, так как, по их мнению, это может привести к региональному конфликту и «повлечь возмездие со стороны международного сообщества».

При этом члены Европарламента заявили о поддержке ассамблеей новых санкций ЕС в отношении Ирана, высказавшись при этом за урегулирование иранской ядерной проблемы дипломатическим путем и отметив важность потенциальной роли, которую может сыграть со своей стороны Турция.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, выступая в минувшую среду в Европарламенте, сообщила, что пока не получила от Тегерана официального ответа на приглашение к возобновлению переговоров с международным сообществом. «Я до сих пор не получила ответа», - сообщила Эштон, подчеркнув при этом, что для Ирана «дверь» к переговорам «остается открытой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент призвал Россию не оказывать помощь Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.