Европарламент призывает страны ЕС поддержать силы сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент призывает страны Евросоюза поддержать силы сирийской оппозиции.

"Европейский Парламент решительно призывает ЕС и его страны-члены поддержать укрепление единства сирийских сил, которые находятся в оппозиции к режиму внутри страны и за ее пределами", - заявил Шульц в связи с принятием Европарламентом на сессии в Страсбурге резолюции по Сирии.

В документе осуждается непрекращающееся насилие в стране и содержится призыв к президенту Башару аль Асаду добровольно уйти в отставку. Глава Европарламента назвал "немыслимым" предложение Асада провести референдум по проекту новой конституции Сирии в момент, когда страна охвачена войной.

Шульц потребовал привлечь к судебной ответственности всех виновных в "систематических убийствах гражданских лиц и массовых нарушениях прав человека", а также предоставить гуманитарные коридоры для оказания помощи перемещенным лицам.

Глава Европарламента высказал убежденность, что предстоящая на будущей неделе в Тунисе встреча "Друзей Сирии" поможет найти пути разрешения кризиса, передает РИА-Новости.

Асад назначил 26 февраля датой проведения референдума по проекту новой конституции Сирии. Принятие новой демократической конституции, а также отстранение Асада от власти ранее стали одними из ключевых требований оппозиции и участников антиправительственных протестов, которые не прекращаются в Сирии с середины марта 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент призывает страны ЕС поддержать силы сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.