Европарламент примет резолюцию о состоянии демократии в России в связи с убийством Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

В Европарламенте в четверг, 12 марта, состоится голосование по резолюции «Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России», сообщается на сайте законодательного органа.

В проекте резолюции гибель Немцова названа «самым громким политическим убийством в новейшей истории России». Европейские парламентарии требуют провести «независимое международное расследование» этого преступления. В Европарламенте высоко оценили роль Немцова, который «посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами», отмечается в документе, текст которого приводит «Интерфакс».

Помимо прочего, евродепутаты осуждают решение российских властей недопустить на похороны Бориса Немцова некоторых представителей ЕС. Ранее сообщалось о том, что российские власти отказали в выдаче визы спикеру сената Польши Богдану Борусевичу. Также на похороны Немцова не пустили экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандру Калниете.

В резолюции Европарламент предлагает исполнительным структурам ЕС иправительствам стран ЕС при разработке политики в отношении Россииисходить из того, что «созданная российскими властями политическаяатмосфера в стране подготовила плодородную почву для подобных убийств,насилия и давления».

Накануне в дебатах по резолюции выступила глава дипломатии ЕС ФедерикаМогерини. Она заявила, что расправа с Немцовым напоминает о других политических убийствах журналистов, юристов, сотрудников разведки и правозащитников - Натальи Эстемировой, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Сергея Магнитского, АлександраЛитвиненко. «Между ними было мало общего до тех пор, пока они не стали жертвами тех, кто считает так называемых «врагов государства» своими законными мишенями», - отметила Могерини.

«Российские власти обязаны не только провести полное и прозрачное расследование убийства Бориса (Немцова). Они также должны покончить с атмосферой подозрительности, ненависти и нетерпимости в отношении разнообразия мнений», - приводит слова Могерини агентство Reuters.

Как отметила Могерини, Немцов выступал за ценности, разделяемые европейцами, - речь об уважении человеческого достоинства, приверженности демократии, вере в силу гражданского общества, а также выступал против войны на Украине и собирал доказательства участия в боевых действиях российских войск.

В проекте резолюции Европарламента также содержатся призывы к российским властям освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и эстонского полицейского Эстона Кохвера, содействовать международному расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера под Донецком, вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года польского правительственного самолета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент примет резолюцию о состоянии демократии в России в связи с убийством Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.