Европарламент принял закон о едином стандарте зарядных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Европейский парламент поддержал закон, который обяжет производителей смартфонов, продающихся на территории Евросоюза, использовать единое зарядное устройство, сообщает The Daily Mail.

Законопроект о едином стандарте зарядных устройств был внесен на рассмотрение в конце прошлого года. В ходе голосования проект поддержали 550 депутатов, против выступили 12 парламентариев и еще 8 воздержались. Теперь документ должен утвердить Европейский совет, куда входят премьер-министры стран - членов ЕС. В случае положительного решения документ вступит в силу в 2017 году.

Издание отмечает, что сейчас европейские потребители используют около 500 миллионов мобильных телефонов, при этом эксперты говорят о примерно 30 различных типах зарядных устройств. Нередко один и тот же производитель использует разные "зарядники" для разных моделей телефонов.

Применение нового закона должно облегчить жизнь пользователей, которые вынуждены нести дополнительные расходы в случае замены аппарата. Кроме того, сторонники закона полагают, что с момента его вступления в силу масса ежегодно выбрасываемой электроники сократится на 51 тысячу тонн.

Впрочем, у нового закона есть и критики. Так, один из депутатов отметил, что использование единого стандарта может замедлить инновации и усложнить задачу дизайнеров. Наконец, возможно повышение цен на мобильные телефоны из-за роста издержек производителей в период перехода на новый стандарт.

Аналитики полагают, что больше всего от применения новых правил может пострадать компания Apple, которая отказалась от применения распространенного формата microUSB в пользу фирменного коннектора под названием Lightning, уточняет The Next Web. Сведений о том, как производитель планирует выполнять требования закона, пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент принял закон о едином стандарте зарядных устройств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.