Европарламент принял резолюцию, призывающую власти Армении отменить чрезвычайное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

На пленарном заседании Европарламент 60 голосами "за" 1 - "против" 2 - "воздержавшимися" принял резолюцию, в которой призывает власти Армении отменить чрезвычайное положение в стране. Депутаты ЕП отмечают, что "давление полицейских в отношении сторонников оппозиции, мирным образом оспаривающих итоги выборов, в конце концов, привели к гибели 8 людей и десятков раненых". "1 марта было объявлено чрезвычайное положение, и ограничилась свобода СМИ", - отмечается в резолюции. Депутаты Европарламента призывают безотлагательно организовать "прозрачное, независимое и беспристрастное расследование событий 1 марта". "Ответственные за неправильное поведение и насильственные действия должны предстать перед судом", - считают парламентарии.

Резолюция призывает отменить ЧП, восстановить свободу СМИ, а также освободить всех тех, кто был задержан "за использование своего права участвовать в митингах". Европарламент обращается ко всем политическим силам Армении, призывая проявить сдержанность, использовать более спокойную тональность заявлений, одновременно включаясь в конструктивный и эффективный диалог, целью которого является укрепление демократических институтов. В то же время парламентарии призвали Еврокомиссию сосредоточиться на необходимости обеспечения независимости судебной системы Армении и обучении полицейских сил. Они также призвали правительство Армении безотлагательно притворить в жизнь все поправки, которые исходят из последних заключений международной наблюдательской миссии, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент принял резолюцию, призывающую власти Армении отменить чрезвычайное положение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.