Европарламент проводит протурецкую политику, считает EAFJD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2007 года

Армянская Федерация Европы (EAFJD) считает, что Европарламент проводит протурецкую политику, каждый раз отклоняя вопросы о Геноциде армян и блокаде Армении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян. Она заявила, что Комитет по внешним отношениям Европарламента накануне не принял резолюцию “Отношения Турция-ЕС”. По словам Хильды Чобоян, требования признать Геноцид армян и прекратить официальную политику отрицания пока не находят понимания среди европарламентариев. «На заседании 3 октября эта тема так и не была обсуждена. Фактически доклад Рийи Оомен-Рюйтен не изменился. Последнее голосование в Европарламенте по резолюции «Отношения ЕС-Турция» состоится 24 октября. Мы намерены представить свои возражения по тексту этой резолюции. 15-16 октября состоится заседание EAFJD, на котором будет выработано соответствующее заявление касающиеся как «Ай Дата», так и внешней политики Армении», - сказала Чобоян.

Напомним, что депутаты Европарламента предложили 236 поправок с целью улучшить проект резолюции. Эти поправки включали необходимость признания Анкарой Геноцида армян и открытия армянской границы. Проект резолюции «Отношения ЕС-Турция», подготовленный голландским парламентарием Рией Оомен-Рюйтен, подвергся критике из-за слишком мягких формулировок, не уделяющих достаточного внимания основным вопросам, как, к примеру, социально-культурные права курдов, оккупация Кипра, а также расистские силы, находящиеся у власти в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент проводит протурецкую политику, считает EAFJD», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.