Европарламент снова призвал Турцию признать Геноцид: Анкара традиционно отвергает соответствующую резолюцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Турция отвергает доклад, принятый 14 апреля Европейским парламентом, который вновь призывает эту страну признать Геноцид армян.

Министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Бекир Бозкыр сделал заявление относительно доклада, принятого Европейским парламентом, в котором, как и в прошлом году, содержится призыв к признанию Геноцида армян.

По данным агентства «Анадолу», он заявил об этом во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцем.

«В нашей истории не существует какого-либо момента, которого мы могли бы стыдиться. Наши архивы открыты. Мы считаем, что этот вопрос должен быть решен историками. Не должны быть политические решения по историческим событиям», - сказал он, повторяя официальную позицию Турции.

Он отметил, что этот отчет, как и в прошлом году, будет передан Европарламенту, и будет признан «недействительным», сообщает Tert.am.

«Прошлогодний доклад мы не приняли во внимание и сдали его обратно. В этом году, к сожалению, то же самое включено в доклад Совета Европы по Турции. Несмотря на все наши усилия и используемые возможности, этого избежать не удалось. Поэтому мы считаем, этот отчет будет недействительным, и наш представитель передаст его Европарламенту», – добавил он.

Европейский парламент в ходе пленарного заседания 15 апреля 2015 года после обсуждения на тему 100-летней годовщины Геноцида армян единогласно одобрил резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.

На обсуждении проекта резолюции депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент снова призвал Турцию признать Геноцид: Анкара традиционно отвергает соответствующую резолюцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.