Европарламент со второй попытки одобрил нашумевшую директиву об авторском праве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

12 сентября Европарламент одобрил нашумевшую директиву об авторском праве, против принятия которой депутаты выступили в начале июля, решив отправить документ на доработку.

Обновленная редакция документа устроила большинство парламентариев: в поддержку принятия директивы проголосовали 438 депутатов, против – 226, при 39 воздержавшихся.

Plenary adopts it’s negotiating position on copyright rules for the digital single market. Negotiations with Council will begin soon. pic.twitter.com/hJOhClrZyf— JURI Committee Press (@EP_Legal) 12 сентября 2018 г.

Напомним, основные претензии противников принятия Евросоюзом директивы об авторском праве касались 11-й и 13-й статей документа. Первая обязывает интернет-сервисы заключать лицензионные соглашения с производителями контента, включая СМИ, и платить им отчисления за ссылки на их контент. В свою очередь, статья 13 содержит требование внедрить фильтры, которые будут следить за соблюдением пользователями авторских прав. Система такого рода в настоящее время действует на YouTube и иногда дает сбои, а вступление директивы в силу фактически обяжет все платформы ввести премодерацию публикаций пользователей из ЕС. Так, в Сети звучали опасения, что следование 13-й статье директивы поставит крест на распространении мемов.

С протестами против принятия директивы выступили многие известные интернет-деятели, включая одного из создателей Всемирной паутины Тима Бернерса-Ли. Накануне предыдущего голосования Европарламента к протестам присоединилась "Википедия": на страницах интернет-энциклопедии в нескольких европейских странах было размещено обращение, в котором говорилось, что вступление директивы в силу значительно ограничит свободу слова в интернете.

В свою очередь, в поддержку закона высказались многие издательские дома, СМИ, музыканты, звукозаписывающие компании и другие правообладатели популярного в сети контента — в том числе Европейская федерация кинорежиссеров, Европейская федерация сценаристов, Общество авторов аудиовизуальной продукции и т. д., отмечает "Коммерсант".

Обновленная редакция статьи 13 гласит, что пользователи могут свободно и бесплатно делиться или публиковать в соцсетях интернет-ссылки на произведения, а также "отдельные слова" из этих произведений. Кроме того, авторы документа отдельно подчеркивают, что закон не затронет такие ресурсы как Wikipedia и другие open-source-платформы. При этом одобренная версия директивы дает авторам и исполнителям требовать дополнительные отчисления от лиц и сторон, использующих их контент. Такое право относится к случаям, когда получаемые отчисления несопоставимы с выгодами, которые получает интернет-платформа или другая сторона, использующая данный контент.

Как поясняет The Verge, прошедшее накануне голосование не было финальным. Окончательное одобрение Европарламента директива должна получить в январе 2019 года, а затем ее внедрением займутся страны – члены ЕС, и их толкования положений директивы могут заметно отличаться. При этом издание отмечает, что принятие директивы в любом случае окажет разрушительное воздействие на интернет в ЕС и по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент со второй попытки одобрил нашумевшую директиву об авторском праве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.