Европарламент требует от Турции разблокировать границы Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2004 года

По итогам обсуждений, прошедших вчера в Комитете по внешним вопросам Европарламента, в доклад о "Политике Евросоюза в отношении Южного Кавказа" предусмотрено внести ряд поправок. По сообщению Армянской федерации Европы по правосудию и демократии, изменения, в частности, касаются осуществляемой со стороны Турции блокады Армении. Так, автор доклада, член Европарламента Пер Гартон согласился с требованиями армянской стороны о включении в доклад пункта о необходимости разблокирования границ Армении. В этой связи в докладе предусмотрено добавить следующее предложение: "Для достижения прогресса в отношениях Евросоюз-Турция последняя должна предпринять шаги по нормализации отношений с соседями". Особо подчеркивается важность преодоления существующих проблем, препятствующих открытию границы и развитию торговых связей с Арменией. Вместе с тем в обновленном варианте доклада вновь будет подтверждена позиция Европарламента от 18 июня 1987 года по вопросу геноцида армян в Османской Турции, в которой не только осуждается геноцид армян, но и содержится призыв к Анкаре признать его как исторический факт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент требует от Турции разблокировать границы Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.