Европа винит РФ в срыве сотрудничества в космосе. ЕC и США готовят новые ракеты — конкуренты «Союзов-СТ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Глава Европейского космического агентства ( ЕКА) Жан-Жак Дорден пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, что российские коллеги отказались запускать европейскую возвращаемую капсулу «Эксперт». Вывести на орбиту ее должна была конверсионная ракета «Волна» с одной из подводных лодок Тихоокеанского флота России.

«Аппарат готов к запуску, контракт подписан, но нам сообщили, чтотакой запуск на данный момент невозможен», - цитирует Дордена «Интерфакс». Руководитель EКА заявил, что Европа все равно запустит капсулу, которая очень важна для космической программы Старого Света.

Теперь у европейцев есть три резервных варианта: осуществить пуск при помощи не «Волны», а другой российской ракеты; использовать для этого собственную легкую «Вегу», или, наконец, обратиться за помощью к американцам и воспользоваться их ракетой.

Отказ в пуске капсулы - не единственная проблема, возникшая в космическом сотрудничестве между ЕС и Россией, сообщил РБК. EКА в свою очередь намерено досрочно «отстреляться» пятью запусками к Международной космической станции (МКС) автоматического корабля ATV, в котором используются системы стыковки и дозаправки российского производства. Последний его старт назначен на март 2014 года. Вместо него Европа в кооперации с США разрабатывает более совершенный аналог.

Правда ЕКА, возможно, еще некоторое время продолжит использовать одноразовые ракетоносители «Союз-СТ». Космодром Куру во Французской Гвиане строился с расчетом на использование этого российского корабля. С другой стороны и ракетоносители эти строят в Самаре именно с расчетом на параметры далекого космодрома в Южной Америке. Однако сейчас, по словам Жан-Жака Дордена, планов запускать оттуда «Союзы» нет. Он, впрочем, не исключает, что эти ракетоносители еще понадобятся Европе в будущем. Из 20 подготовленных контрактов на их пуск ЕКА подписала только 8, и Дорден отметил, что у европейской стороны есть и другие заказы на использование Куру.

Заявление главы Еврокосмоса прозвучало всего через три дня после того, как «Союз» благополучно вывел на орбиту сразу шесть иностранных спутников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа винит РФ в срыве сотрудничества в космосе. ЕC и США готовят новые ракеты - конкуренты «Союзов-СТ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.