Европа даст Украине денег на российский газ, но проблему платежей это не решит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

7 августа «Нафтогазу Украины» предстоит заплатить «Газпрому» около 650 млн долларов за июльские поставки 3,2 млрд кубометров топлива, закачанного в подземные хранилища в преддверии отопительного сезона. Собственных средств для этого у «Нафтогаза» нет.

Киев провел переговоры с международными финансовыми институтами при посредничестве Еврокомиссии о кредите на оплату газа. Но и денег, обещанных Европой для оплаты газпромовских счетов, явно не хватает, пишет «Время новостей».

В совместном заявлении Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка говорится, что соглашение о реформировании украинского газового сектора достигнуто. Объем помощи, предоставленной под суверенные гарантии правительства Украины, может составить до 1,7 млрд долларов.

Однако из этой суммы только 300 млн от ЕБРР могут быть использованы для расчетов за импортируемый газ. Остальное должно пойти на инвестиции в модернизацию газотранспортной системы Украины и реформирование ее газового хозяйства. На полученные 300 млн «Нафтогаз» сможет закупить только 1,5 млрд кубометров газа.

При этом в третьем квартале в украинские ПХГ нужно направить не менее 10 млрд кубометров газа ценой в 2 млрд долларов. Это значит, что в начале сентября и начале октября «Нафтогазу» будет нужна помощь бюджета или нацбанка Украины для оплаты газпромовских счетов. Правда, на днях Киев получил очередной транш кредита МВФ на 3,3 млрд долларов.

Международные банки подчеркивают, что большую часть денег «Нафтогаз» получит нескоро и под конкретные инвестиционные проекты. Так, ЕБРР готов выдать еще 450 млн долларов на выполнение инвестпрограммы в 2010 году. Столько же предоставит ЕИБ, но только под конкретные проекты, которые пройдут стандартную процедуру согласования. Еще 500 млн долларов Всемирный банк выделит правительству Украины на поддержку социально уязвимых групп потребителей.

Ранее кабинет министров Юлии Тимошенко заявил о готовности поднять в сентябре на 20% цены на газ для населения, а в октябре провести индексацию цен для предприятий ЖКХ. Обещанный Европе пакет реформ правительство не раскрывает.

С наступлением отопительного сезона потребление газа и на Украине, и в Европе резко возрастает, заявки зачастую превышают суточную пропускную способность системы. Тогда часть российского газа из транзитного потока, предназначенного для дальнего зарубежья, «Нафтогаз» берет для снабжения восточной части страны, а недостающий объем топлива подается на западную границу из ПХГ.

В период закачки украинский концерн вынужден закупать газа гораздо больше, чем продает, возникает значительный кассовый разрыв. Между тем согласно подписанному в январе долгосрочному контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» не оплаченный к 7-му числу месяца, следующего за месяцем поставки, счет приводит к автоматическому переходу на 100%-ный аванс, прекращению поставок газа и, как следствие, срыву процесса закачки в ПХГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа даст Украине денег на российский газ, но проблему платежей это не решит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.