Европа должна принять закон о защите чувств верующих, считают в Союзе исламских организаций Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Cпецсоветник президента Союза исламских организаций Франции Лхадж Тхами Бриз убежден, что нападение на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo, которое было совершено на минувшей неделе в ответ на публикации карикатур на пророка Мухаммеда, ставит вопрос о необходимости введения общеевропейского запрета на оскорбление чувств верующих.

"Что касается нас, мы не считаем возможным оскорбление пророка Моисея или Иисуса, или какого-либо другого. В Европе существует закон, запрещающий антисемитизм, и если кто-либо оскорбит еврея, то он будет наказан судом. По аналогии с этим законом должен быть принят и другой, запрещающий оскорбление религий", - приводит слова Бриза РИА "Новости".

Эксперт выразил уверенность, что атаку, которая произошла на минувшей неделе, можно было предугадать, поскольку сотрудников издания неоднократно призывали в прошлом прекратить публикацию провокационных материалов.

"Это убеждение разделяли не только мусульмане. Здесь, во Франции, многие интеллектуалы предостерегали журнал от подобных действий. Так, философ Эдгар Морен в 2009 году написал статью для газеты Le Monde, в которой призвал Charlie Hebdo прекратить публикацию оскорбительных карикатур и материалов. При этом он заявил, что свобода слова имеет свои ограничения", - прокомментировал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о роли мусульманских объединений Франции в предотвращении новых нападений террористов, Бриз заявил, что их усилия нацелены главным образом на интеграцию верующих в пространство французского общества.

"Мы активно работаем в двух направлениях. Во-первых, мы пытаемся объяснить и дать понять другим людям, что на самом деле ислам является религией любви и терпимости. Вы очень часто можете встретить детей в исламских семьях, которые носят имена Иисус или Мария - в честь Христа и его матери. Это важно понимать. Во-вторых, наша работа нацелена на то, чтобы интегрировать мусульман в общество и научить взаимодействовать с ним, а также привить уважение к законам страны, в которой мы живем. У нас нет точной статистики, однако можно предположить, что число мусульман во Франции на сегодняшний день варьируется от семи до 10 миллионов", - констатировал эксперт.

Как известно, серия терактов и ЧП сотрясла Францию 7 января, когда двое злоумышленников ворвались в офис сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, открыв огонь по находившимся внутри людям. В результате погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые - братья Шериф и Саид Куаши - 9 января были ликвидированы в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа. Всего на прошлой неделе в ходе серии терактов в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа должна принять закон о защите чувств верующих, считают в Союзе исламских организаций Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.