Европа жалуется на недостаток российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Европейские потребители продолжают испытывать недостаток российского газа несмотря на то, что «Газпром» увеличил поставки топлива в западном направлении по сравнению с концом прошлой недели.В наиболее тяжелом положении оказалась Италия, где правительство было вынуждено ограничить газоснабжение некоторых предприятий, чтобы обеспечить отопление жилых домов. Как передает агентство Рейтер, в понедельник Италия получила на 20% меньше российского топлива, чем обычно; тем временем шторма продолжают задерживать прибытие в страну танкеров со сжиженным газом из Катара.

При этом из-за необычно холодной погоды потребность Италии в газе достигла исторического максимума.

Итальянский министр по делам промышленности Коррадо Пассера назвал ситуацию «критической».

Вместе с тем, правительство Италии настаивает, что отоплению жилых домов пока ничего не угрожает. «Семьи могут не беспокоиться», - сказал заместитель министра экономического развития Клаудио де Винсенти. Однако итальянская энергетическая компания Eni отметила, что запасов газа хватит до середины недели.

«У нас экстренная ситуация, и мы отреагировали на нее увеличением импорта газа из Алжира и из северной Европы через Швейцарию, - сказал глава Eni Паоло Скарони. - До среды у нас проблем не будет». Италия импортирует около 90% своего газа, и около 30% поставок приходится на Россию.

На прошлой неделе Россия была вынуждена снизить поставки газа в Европу из-за сильных морозов и связанного с ними резким повышением внутреннего спроса на топливо.

Заместитель председателя правления российского газового монополиста «Газпром» Александр Медведев утверждал, что в этом виновата Украина, которая транспортирует в западном направлении значительную часть российского топлива. Однако украинские власти настаивают, что полностью выполняют свои обязательства, и вина за недопоставки лежит на Москве, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа жалуется на недостаток российского газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.