Европа заинтересована в стабильности южнокавказского региона, роль которого растет с каждым годом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Нерешенность конфликтов в регионе Южного Кавказа, помимо возможности возобновления военных действий и препятствования экономическому развитию, имеет и множество других негативных последствий. Об этом сегодня в Ереване заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. В частности, по его словам, находясь в изоляции и не имея возможности общения, в странах растет новое поколение, в глазах которого четко установился образ врага в лице граждан соседней страны, что еще более усложняет возможность урегулирования конфликтов. Как сообщил Семнеби, имея собственные интересы в регионе Южного Кавказа, как с точки зрения обеспечения энергетической безопасности, так и с точки зрения активизации сотрудничества с Центральной Азией, Европа заинтересована в стабильности и безопасности региона, роль которого растет с каждым годом. С этой точки зрения, заметил Семнеби, ЕС заинтересован в урегулировании конфликтов и установлении добрососедских отношений на Южном Кавказе. Напомнив, что ЕС не принимает непосредственного участия в процессе урегулирования конфликтов, он заметил, что в функции Евросоюза в этом вопросе входит "оказание содействия усилиям, предпринимаемым для урегулирования конфликтов". В частности, проинформировал он, это предполагает создание информационных центров ЕС в зонах конфликта, программы по восстановлению инфраструктур, которые уже реализовывались в Абхазии и Южной Осетии, проекты, направленные на восстановление доверия между общественностью конфликтующих стран и прочее, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа заинтересована в стабильности южнокавказского региона, роль которого растет с каждым годом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.