Европа и Запад не против Израиля, но помогать ему не хотят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Агентство Gallup во второй половине августа провело социологический опрос в 33 странах мира. 25 тысяч человек опрашивали по поводу их отношения к военной операции Израиля в Ливане. Выяснилось, что на западе в общем-то сочувствуют израильтянам, хотя и значительная часть опрошенных полагает, что Израиль применил в отношении «Хизбаллах» чрезмерную силу, сообщает израильская газета Maariv International (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Посылать своих миротворцев в зону конфликта не хочет никто.

Центральным вопросом исследования был следующий: «Кого вы поддерживаете больше — «Хизбаллах» или Израиль?» Во многих западных странах очевидное большинство респондентов ответили, что поддерживают Израиль. Так, в США в поддержку еврейского государства высказалось 48%, 4% поддерживают «Хизбаллах». В Германии Израилю отдали свои голоса 33% опрошенных, 6% — за «Хизбаллах». В России «Хизбаллах» получила гораздо более серьезную поддержку — 22% голосов, однако большинство — 45% респондентов — ответили, что поддерживают Израиль. В Канаде за Израиль проголосовали 39%, в то время как за «Хизбаллах» — 13%. Такие же результаты дал опрос в Португалии. В Индии поддержка Израиля достигает 40%, 21% у «Хизбаллах».

Интересно, что против Израиля проголосовало подавляющее большинство соседей страны по Средиземноморью — греков. 55% опрошенных в Греции ответили, что поддерживают «Хизбаллах», в то время, как Израиль — лишь 8%. Такие же результаты были получены и в Исландии, где за «Хизбаллах» проголосовали 24%, за Израиль - 12%. Вполне ожидаемые результаты были получены в странах ислама — в Марокко и Индонезии за «Хизбаллах» проголосовали 92 и 67%, в то время как за Израиль — 3 и 6% соответственно. В общей сложности, из 33 стран, где проводился опрос, 16 стран поддержали Израиль, 12 стран — «Хизбаллах», еще 5 стран не отдали предпочтения никому.

Кроме того, из опроса следует, что 57% опрошенных считают «Хизбаллах» террористической организацией. 37% опрошенных возлагают вину за начало войны на «Хизбаллах» и 32% — на Израиль.

Тем не менее, как пишет газета «Коммерсант», в большинстве стран, кроме самого Израиля и США, считают, что он зашел слишком далеко. Интересно, что в ходе боевых действий количество тех, кто считал, что Израиль «переборщил» постоянно снижалось. Например, в России, по данным Фонда общественного мнения, в начале августа 61% опрошенных не одобрял действия Израиля из-за чрезмерного применения силы — а сейчас таких лишь 46%. По всей видимости, неожиданно высокая боеспособность «партии Аллаха» изменила общественное мнение в пользу Израиля.

Что касается путей разрешения конфликта, 72% опрошенных полагают, что миротворческий контингент под эгидой ООН должен создать «буферную зону» между враждующими сторонами. При этом посылать своих солдат в Ливан не хочет ни одна страна, которой приходилось участвовать в крупномасштабных миротворческих операциях.

Согласны выслать миротворцев лишь азиатские и африканские государства, а также некоторые государства ЕС, такие как Люксембург, Норвегия и Финляндия. Российские граждане, согласно данным компании «РОМИР-Мониторинг», также не стремятся отправить соотечественников в зону конфликта. 73% россиян уверены, что ООН должна послать миротворцев в Ливан, но 63% выступают категорически против того, чтобы среди них были российские граждане.

Россияне согласны с остальными участниками опроса и в том, что конфликт в Ливане — часть давнего арабо-израильского противостояния и установить прочный мир миротворцы не смогут. 76% опрошенных по всему миру (и 74% в России) уверены: в регионе не будет мира, пока не утихнет конфликт между Израилем и Палестинской автономией. Впрочем, надежды на это в ближайшем будущем нет. Согласно опросу CBS, проведенному в конце августа, 70% американцев уверены, что арабы и евреи никогда не смогут жить в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа и Запад не против Израиля, но помогать ему не хотят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.