Европа может ввести новый пакет санкций — теперь в отношении российской энергетики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор, в первую очередь на атомную энергетику. Также предлагается ввести дополнительные финансовые ограничения на российские компании. Все эти меры будут приведены в действие, если на Донбассе продолжатся боевые действия, сказано в пресс-релизе Европарламента.

Евродепутаты осуждают теракты на Украине, призывают ЕС выступить против «российской «информационной войны» и помочь Украине провести реформы, говорится в документе. Также сообщается, что парламентарии призывают Совет ЕС на своем заседании в марте сохранить действующие санкции против России и утвердить «критерии» для их отмены. Подобные критерии «должны включать в себя соблюдение режима тишины, безоговорочный вывод российских войск и незаконных вооруженных групп с Донбасса, обмен военнопленными и восстановление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым», - отмечается в пресс-релизе.

В случае же, если будут наблюдаться попытки дестабилизировать ситуацию, евродепутаты рекомендовали ввести новые санкции в отношении РФ.

Европарламент считает, что необходимо «кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность» ЕС с помощью строительства альтернативных трубопроводов и реакторов. «Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС», - сообщается в резолюции.

В связи с этим депутаты призвали европейское энергетическое сообщество сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью «развития инфраструктуры и взаимосвязи ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики».

При этом сегодня же появилась информация, что семь стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России, сообщил ТАСС анонимный источник. С такой позицией якобы выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Санкции против РФ уже действуют на энергосектор РФ. Ограничения заставили «Роснефть» и британскую BP отложить создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России. Вместо этого компании согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения, передает ПРАЙМ.

Отметим, что 13 января в Евросоюзе договорились обсудить новые санкции против России в марте. «В марте мы решим, что надлежит делать (по отношениям с РФ) в будущем», - сказал тогда председатель Европейского совета Дональд Туск. «Пока мы продолжим поддерживать Украину и ее правительство. Мы окажем ей финансовую поддержку. Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее», - добавил он.

Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа может ввести новый пакет санкций - теперь в отношении российской энергетики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.