Европа не пустила Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Флаг Евросоюза

В четверг (7 марта) в Брюсселе Совет Евросоюза решил отложить до конца года вопрос о вхождении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. Об этом сообщает немецкая медиакомпания Deutsche Welle.

Как и ожидалось, Германия воспользовалась правом вето, так как посчитала присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне Евросоюза преждевременным. Так, глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих пояснил, что в этих двух странах процветает коррупция и получение виз даёт возможность неблагонадёжным гражданам въезжать в Европу без особого контроля. Евросоюз опасается, что в случае вступлении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в Европу хлынут тысячи мигрантов (прежде всего, цыган), а также оружие и наркотики.

Финляндия, как и Германия, также не поддержала инициативу по вступлению Румынии и Болгарии в Шенген и тоже воспользовалась своим правом вето. Похожие позиции были у Франции и у Нидерландов.

Помимо коррупции, ещё одним препятствием по вступлению двух стран в Шенгенскую зону, Берлин считает значительный прирост в стране экономической миграции из Восточной Европы в расчёте на социальные выплаты. Тем не менее, в материалах по итогам состоявшегося обсуждения отмечается прогресс Болгарии по борьбе с организованной преступностью.


Источники[править]