Европа пока не торопится признавать независимое Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Пока Европейский Союз не выработает единой позиции по одностороннему объявлению суверенитета правительством Косово, Берлин не намерен официально признавать новый статус провинции. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, в ближайшие сутки правительство Германии не намеренно официально признавать суверенитет края.

Перед тем как сделать этот шаг, Берлин хотел бы выработать единую позицию с другими государствами Евросоюза. В понедельник утром в Брюсселе началось заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, на повестке дня которого - косовская проблема. Перед началом переговоров глава МИД Франции Бернард Кушнер назвал объявление независимости Косова большим успехом для Европы и косоваров, подчеркнув при этом, что происшедшее не означает поражения для Сербии. Как и Меркель, Кушнер отказался назвать дату официального признания нового статуса Косова французским правительством, передает Deutsche Welle.

Между тем, пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США «приняли во внимание декларацию косовских властей о провозглашении независимости края и призывают все стороны в регионе проявить сдержанность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа пока не торопится признавать независимое Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.